15.11.2017 06:36

Уважаемые родители!

Обеспечьте своего ребенка фликером!

Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода или ребенка на дороге. Обеспечивая видимость  в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель  становится практически единственным способом  обозначить себя на проезжей части.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды.

Большой популярностью стали пользоваться фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку.

Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её. Приобретите детям светоотражатели. Даже летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения.

Обратите внимание!
13.11.2017 21:04
Внимание!

11.11.2017 08:21

Болезнь грязных рук. Все о ротавирусной инфекции.

Ротавирусная инфекция или «болезнь грязных рук» - это острое вирусное заболевание, которое еще называют кишечный грипп, т.к. из всех групп вирусов, способных вызывать диарею, наиболее распространена ротавирусная инфекция. Она имеет выраженную зимне-осеннюю сезонность.

Ротавирусная инфекция часто начинается как ОРВИ, сопровождается сильной рвотой и иногда повышением температуры тела до +38…+39 °С, частота стула достигает 4–15 раз в сутки. При массивном инфицировании и тяжелом течении заболевания возможно развитие осложнений, приводящих к нарушению водно-солевого баланса и обезвоживанию организма. Чаще ротавирус вызывает симптомы обезвоживания у маленьких детей.

В среднем продолжительность болезни составляет 4–5 дней, в редких случаях полное восстановление наступает через 10–12 дней. В то же время в 30 % случаев заражения кишечная инфекция может протекать бессимптомно.

Основной путь передачи возбудителя – фекально-оральный. Чаще всего он проникает в организм вместе с зараженными продуктами питания или сырой водой.

Заразиться ротавирусом можно где угодно. Как правило, это происходит в местах большого скопления народа: в детских садах, школах, офисах, общественном транспорте и пр. Заболевание может проявляться единичными случаями или эпидемическими вспышками, чаще всего случающимися в холодное время года.

Неспецифическая профилактика ротавируса включает в себя строгое соблюдение правил личной гигиены, среди них – частое мытье рук, применение для питья только кипяченой, бутилированной чистой воды, тщательное мытье фруктов и овощей. Также важно полноценное сбалансированное питание, способное обеспечить организм всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами, поддерживающими и укрепляющими иммунитет.

Врач-эпидемиолог                                                          Крайникова Наталья

Веселые каникулы
01.11.2017 09:59

Встреча юных спасателей Гомельщины

В сентябре текущего года команда Гомельской области, в большей части состоящая из учащихся средней школы № 9 г.Гомеля, привезла домой долгожданное призовое место с ХХ Республиканского слета юных спасателей-пожарных.

Итоговому третьему месту предшествовали месяцы подготовки: в течении учебного года ребята периодически встречались для подготовки, весь август провели на сборах в составе полной команды, и не успев окунуться в школьную атмосферу в новом учебном году, 11 сентября отправились покорять новые высоты.

31 октября во время осенних каникул для бронзовых призеров слета в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» Гомельским областным управлением МЧС была организована приятная встреча. Ребята смогли не только в живую пообщаться друг с другом, но и еще раз прочувствовать на себе дух соперничества и показать свою командную игру. На базе клуба активного отдыха "Корсар" состоялась игра в Лазертаг, по итогам который можно было выявить не только самую сильную команду, но и самого лучшего игрока игры. В завершение мероприятия руководство областного управления МЧС поздравили команду с хорошим результатом на слете, вручили памятные подарки и пожелали успехов в дальнейших выступлениях.

alt alt

31.10.2017 16:28