Рекомендации по работе с отдельными группами учащихся

Для того, чтобы классному руководителю спланировать этот вид деятельности, необходимо некоторых учащихся класса объединить в группы по отдельным критериям, поставить пред ними конкретные задачи и представить формы их реализации.

При этом надо иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, деление на группы является весьма условным, о нём ни в коем случае не должны знать воспитанники. Во-вторых, эта работа ведётся в течение многих лет постепенно, периодически, а не сразу.

Приводим примеры отдельных групп задач, стоящих перед учителем, и форм их реализации.

Группа учащихся

Формы реализации

По отношению к учёбе

Сильные

Развитие познавательных интересов и способностей

Привлечение к олимпиадам, конкурсам, интеллектуальным играм, научно-исследовательской работе

Способные, но нетрудолюбивые

Формирование учебной мотивации. Развитие общеучебных навыков

Беседы, работа с родителями, поддержка в успехах, привлечение к проведению классных часов

Способные, но неусидчивые

Задачи те же

Постоянный контроль, беседы, опора на родителей

Неспособные, но старающиеся

Развитие общеучебных навыков. Постоянная поддержка.

Оказание помощи в учёбе. Индивидуальный подход.

Не желающие учиться

Формирование учебной мотивации

Строгий контроль. Индивидуальный подход.

По отношению к общественной жизни

Очень активные

Формирование качеств лидера, воспитание чувства долга и ответственности. Развитие творческих способностей.

Привлечение к организации общественных дел в классе. Помощь в организации дел. Сотрудничество и сотворчество.

Пассивные

Формирование активной жизненной позиции. Привлечение к жизни коллектива.

Постараться найти дело по душе. Постоянная поддержка и поощрение. Воспитание через выполнение посильных поручений.

По отношению к морально-этическим проблемам

Определение проблемы. Выработка задач.

Осуществление индивидуального подхода, постоянный контакт с родителями. Поддержка в классном коллективе.