Правила поведения на ЦТ

- разговоры;

- списывание;

- вставание с места;

- пересаживание без разрешения организатора;

- изменение номера теста;

- обмен тестами;

- сокрытие теста или его части при сдаче работы.

Категорически запрещается:

проносить и пользоваться мобильными телефонами, пейджерами, электронными записными книжками, мини-компьютерами и другими средствами хранения и передачи информации!

При нарушении данных требований тестируемый без предварительного предупреждения удаляется из аудитории.

Помни! ежегодно несколько абитуриентов в области удаляются из аудиторий за нарушение этих правил! Не присоединяйся к ним!

Абитуриент имеет право:

- задавать вопросы по процедуре проведения до полного понимания того, что от Вас требуется;

- в рамках временных ограничений выбирать темп работы;

- в соответствии с инструкцией выбирать порядок выполнения тестовых заданий;

- пользоваться калькулятором на тестировании по химии и физике;

- требовать внесения в протокол замечания по содержанию педагогических тестов.

День перед тестированием

Советы опытных педагогов абитуриенту о том, как спланировать этот день:

-   повторите те разделы, которые знаете хуже всего;

-   следует помнить, что монотонность, однообразие в работе понижают активность мозговой деятельности, поэтому при подготовке полезно через каждые 45 минут делать короткие паузы (1-2 минуты) или переключаться на другую деятельность;

-   готовьтесь к экзаменам, думайте о том, что справитесь со всеми заданиями, рисуйте картину успеха;

-   накануне экзамена не надо себя переутомлять. Вечером прекратите подготовку, примите душ, прогуляйтесь. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать бодрым и отдохнувшим.

В день тестирования

Что абитуриент должен подготовить заранее и взять с собой на тестирование:

-   документ, удостоверяющий личность;

-   пропуск (заполненный и зарегистрированный при регистрации);

-   гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами (советуем принести две ручки на случай непредвиденных обстоятельств);

-   калькулятор, производящий только математические операции (только на физику и химию) и не являющийся средством связи или хранения информации.

До начала тестирования

1. Абитуриент в день тестирования должен явиться в пункт тестирования не менее чем за час до времени, указанном в пропуске.
  2.  Перед тем как пройти в корпус, узнайте номер аудитории, в которой будете проходить тестирование (списки групп по алфавиту обычно размещаются у входа в корпуса). На входе вас встретят дежурные организаторы и проверят документы.
  3.  При входе в аудиторию вас ожидает еще один контроль, так что документы должны быть наготове. Жеребьевка рабочего места проводится путем вытаскивания абитуриентом карточки с номером этого места.
  4. Свои личные вещи вместе с сотовым телефоном вы сдаете в гардероб и проходите в аудиторию только с пропуском, паспортом, гелевой ручкой, и калькулятором (на физике и химии).