Советы по работе над тестовыми заданиями

Советы о том, как надо работать над тестовыми

заданиями и чего не следует делать, приведены далее:

Выполняйте задания по порядку!

Выполняйте тестовые задания в порядке их расположения, не допускайте хаотичное выполнение.

Обычно задания в тесте располагаются в том порядке, в каком они изучались и по возрастанию сложности.

Внимательно читайте задания!

Внимательно читайте задание, прежде чем приступить к его  выполнению. Спешка не должна приводить к тому, что вы будете  стараться понять условие задания «по первым словам» и достраивать концовку а собственном воображении. Это верный путь для ошибки в самых легких вопросах.

Пропускайте задания!

Пропускайте задания, выполнить которые сразу не удалось, отмечая их как сложные. Помните: в тесте всегда найдутся задания, с которыми вы обязательно справитесь.

Запланируйте несколько кругов!

Планируйте как минимум два круга, чтобы вернуться к выполнению пропущенных заданий в оставшееся время. В этом случае вы успеете набрать максимум баллов на «своих» заданиях, а потом сможете подумать и добрать баллы на трудных, которые пришлось пропустить.

Думайте только о текущем задании!

Приступая к новому заданию, забывайте про предыдущее. Задания в тестах обычно не связаны между собой, поэтому знания, которые применялись в одном задании, не  помогут в другом. Думайте о том, что; каждое новое задание - шанс набрать баллы.

Используйте все время тестирования!

Выполняйте задания в течение всего отведенного на тестирование времени. Не поддавайтесь настроению некоторых абитуриентов поскорее покинуть аудиторию. Максимальный балл можно получить, максимально использовав время  тестирования.

Не огорчайтесь!

В любом профессионально подготовленном тесте есть задания, с которыми вы не сможете справиться (так запланировано), более того, единицы выполнят все 100 % заданий! Это нормально! Поэтому нет никакого смысла расстраиваться на тестировании из-за невыполненных заданий.

Выполняйте задания, которые вам по силам и успех гарантирован. Ведь для поступления совсем не обязательно набирать 100 баллов!

Используйте рисунки и схемы!

В случае необходимости схематически изобразите чертеж, график, схему или нужный фрагмент, выполнив только самые необходимые обозначения.

Сокращайте выбор!

Если несколько ответов (1-2) из пяти вариантов кажутся вам совершенно неподходящими, а остальные - подходящими с равной вероятностью, то в этом случае правильно не пропускать это задание, а стараться выбрать ответ из остальных просто «методом научного тыка». Но помни - это не простое угадывание, а применение чисто логических соображений.