1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

А начиналось это так…

В 1982 году по улице Чапаева открылась новая школа. Ей решили присвоить номер старой базовой школы № 9, которая находилась в здании нынешней церкви Серафима Соровского.

Возглавил педагогический коллектив школы – Рыбаков Эдуард Рафаилович – талантливый физик, опытный организатор, душевный человек (в центре на фотографии), заместитель директора по воспитательной работе – Яцык Светлана Артемовна.
Первыми заместителями директора по учебной работе (справа на фотографии) – Остапенко Лилия Васильевна, Набокин Павел Данилович.

В первые годы количество учащихся школы постоянно росло. Было время, когда в школе насчитывалось 3600 человек. Занимались учащиеся в три смены. И так как не хватало классных помещений, учились даже в здании районного дома пионеров. Понадобился весь алфавит, чтобы каждому классу присвоить свою букву.
В коллективе царил дух свободы и творчества, эксперимента, новаторских идей. Школа стала волшебной кузницей педагогических кадров, мастерской новых методических решений.
В последствии школой руководили также талантливые педагоги заместители директора школы:
Великая Валерия Григорьевна Смольникова Тамара Моисеевна Жуковская Ольга Ивановна Летецкая Людмила Ивановна

На протяжении нескольких лет (1999-2001г.) учащиеся нашей школы сотрудничали со школами Германии и Польши. Они побывали в школе имени Гёте города Эберсвальда, а затем уже мы принимали ученическую делегацию во главе с администрацией и педагогами названной школы в рамках международного проекта «Мир через культуру».
Продолжая лучшие традиции наших зарубежных коллег, 10 февраля 2007 года, ГУО СОШ № 9 встречала участников территориального конкурса научно-исследовательских учени¬ческих работ «Мир через культуру», целью которого стало развитие коммуникативной культуры учащихся, мотивация познания и самовыражения. В последствие территориальный конкурс «Мир через культуру» стал районным.

С 1995 по 2016 год школу возглавил Юрий Алексеевич Бетанов

С 2016 года руководит учреждением Борович Лина Владимировна

2

В 2016 году в учреждении открывается 1-й военно-патриотический класс по договору с Гомельским городским отделом по ЧС, в этом же году открывается 1-ый профильный класс с изучением белорусского и английского языков на повышенном уровне.

С 2017 года в школе открывается первый профильный класс педагогической направленности с изучением на повышенном уровне английского и русского языков.

С 2018 года в учреждении открывается химико-биологическое направление.

В настоящее время в школе  открыты 3 профильных класса, 2 класса военно-патриотической направленности и 2 класса педагогической направленности.