ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЗРЫВ ПЕТАРД В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

МВД Республики Беларусь напоминает:

за взрыв петарды в общественном месте можно получить
штраф до 30 базовых величин или административный арест до 15 суток

Если вы хотите самостоятельно «стрельнуть» одно-два пиротехнических изделия, помните: запускать фейерверки можно на открытой местности, подальше от зданий, сооружений и автомобилей. При этом необходимо отойти на безопасное расстояние для того, чтобы не нанести вред случайным прохожим.

Милиция, МЧС и продавцы настоятельно рекомендуют: прежде чем приступить к запуску петарды, прочитайте инструкцию. В ней должна содержаться информация не только о том, как использовать изделие, но и о том, что делать, если оно не сработало.

Внимательно отнеситесь к выбору места запуска: прежде всего, нельзя использовать пиротехнику вблизи домов и в общественных местах. К ним относятся площади, парки, тротуары и все те площадки, где скапливается большое количество людей.

Будьте очень осторожны: нередко пиротехника залетает в дома, повреждает автомобили, еще чаще случаются травмы.

В Беларуси пиротехнику нельзя покупать с рук – ее можно продавать только в местах санкционированной торговли. Сертифицированные пиротехнические изделия можно приобрести только в специализированных магазинах и отделах. Требуйте у продавца сертификат качества товара и протокол испытаний МЧС: вся легально ввезенная пиротехническая продукция подтверждается классом пожароопасности в НИИ ЧС МЧС РБ. Кроме того, в Беларуси запрещена продажа пиротехники, которая запускается с рук, а не с земли. Любая пиротехника должна быть испытана МЧС.

За использование пиротехники в общественных местах также предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь. Это штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест до 15 суток. Если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить и уголовная ответственность.

Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена!

Если же такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности привлекут родителей. При этом статья будет звучать более чем непривлекательно: «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» (ст. 9.4. КоАП РБ), за что предусмотрен штраф до 20 базовых величин».